Из чего складывается цена обучения полётам на параплане

Итак, очень частый вопрос, какова цена обучения полётам на параплане?

параплан обучение парадром чегемТак вот, если начать искать инструктора для обучения полётам на параплане, то можно легко обнаружить, что у всех разные цены. Это не случайно. В данном случае мы пока говорим только про первоначальный базовый курс обучения. Тем не менее даже в этом курсе есть много нюансов от которых зависит цена на обучение полётам. И прежде чем делать выводы о стоимости обучения той или иной школы, уточните следующие пункты:

1. Снаряжение для обучения полётам.

Здесь достаточно просто: предоставляется ли оно или нет. Т.е. нужно ли иметь свой параплан либо есть в школе. Обычно цена аренды составляет 1,5-2 тыс в день и это нормальная цена. Опять же немаловажный вопрос, а с первого ли полёта предоставляется спасательный парашют? Принято считать некоторыми школами, что раз ученики не летают в термичку и им не нужна запаска в первые обучающие полёты. Как бы в этом есть логика, но случаи столкновения в воздухе говорят об обратном. Наиболее часты столкновения парапланов в воздухе именно с участием начинающих пилотов, поэтому лучше, чтобы запаска была у ученика в каждом его полёте, начиная с самого первого.

2. Количество инструкторов, которое будет за Вами наблюдать во время обучения.

Тут нужно понимать, обучение будет проходить на равнине или в горах. Если обучение проходит на равнине на лебёдке, например в Москве, то достаточно 1 инструктора. Если обучение проходит в горах, то нужно 2 инструктора, которые будут следить за первыми полётами учеников. Международные правила безопасности APPI этого требуют и не случайно! Опыт нашей школы так же говорит о том, что для большей безопасности и эффективности обучения требуется 2 инструктора.

Отдельно нужно выделить ещё такой момент, что каждый инструктор который учит летать, он так же почти всегда является пилотом тандема. Пилот тандема в горах может 10 полётов в день, при этом не испытывая такой эмоциональной нагрузки, которую несёт на себе инструктор, который занимается обучением. Финансовая отдача за 2 дня тандемных полётов такая же, как от 1 ученика, с которым нужно заниматься целую неделю.

Да и вообще, катать людей в тандеме это более благодарное и весёлое занятие, в отличие от обучения. Т.е. за ту неделю, которую инструктор мог бы потратить катаясь в тандеме ему нужно будет потратить на работу с учениками. А теперь умножьте это на 2 😉 Именно поэтому можно часто встретить ситуацию брошенных учеников, когда инструктор летает в тандеме, а ученик возится с парапланом один на земле без присмотра. Такое обучение эффективным точно не назовёшь это как минимум. Как максимум, зачем тогда вообще платить инструктору, ведь можно просто купить параплан и так же самому учиться на своих ошибках, что очень вредно для здоровья )).

3. Срок обучения.

Самый быстрый способ научится летать, это ехать в горы под начало 2х инструкторов. При таком подходе к обучению бывает достаточно 3-5 дней для получения необходимых навыков для начинающего пилота уровня Safe Pro Para 3 и получения соответствующих документов (всего существует таких  Safe Pro Para уровней 5). Мы сейчас говорим о практике. Теоретические же знания в этот срок не входят. В нашей школе, например, система обучения построена таким образом, что теория проходится до практики дистанционно. Такой подход к обучению в том числе влияет и на эффективность и скорость получения практических навыков полётов на параплане.

4. Проживание во время обучения.

Если учиться в горах, то нужно где-то жить. Обычно все живут в кемпинге в палатках. Это и весело и бюджетно. Опять же, некоторые школы включают проживание в кемпинге в стоимость обучения, а некоторые нет. В среднем цена проживания в кемпинге составляет 250 рублей с человека в сутки. Т.е. за весь срок обучения это примерно 1,5-2 тыс рублей.

Получился большой текст, но подведём итог нюансов обучения полётам на параплане

Чтобы понять цену обучения полётам на параплане следует уточнить, входит ли снаряжение в неё или нет, сколько будет инструкторов участвовать в обучении, входит ли оплата проживания во время обучения. В нашей школе цена такого комплексного обучения составляет 69 000 рублей.

Но варианты сэкономить всё же есть. При покупке собственного снаряжения в нашей школе мы делаем хорошую скидку на обучение. Подробнее >>>

Мы во время обучения очень заняты обучением, поэтому процесс видеосъёмки во время обучения имеет случайный характер, но если интересно, то посмотрите пару кадров с прошедшего сезона

Spread the word. Share this post!

Leave Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *